ConseilCommunal

Organisation du Conseil Communal

Législature 2021-2026

Président

Bernard TREBOUX
[email protected]

1er Vice-Président

Richard VEZ

2ème Vice-Présidente

BADEL Anne-Marie

Secrétaire

Sabrina BROGGI

Scrutateur

Gillian BECHET

Scrutateur

Manfred ELMER

Secrétaire Suppléante

Katia Lang

Scrutateur Suppléant

TREBOUX Antonin

Scrutateur Suppléante

Evelyn AMACKER

Le Conseil Communal de Bassins est composé de 40 membres

AMACKER Evelyn
ANDRÉ Floriane
ANDRÉ Nathalie
BADEL Anne-Marie
BARDE Alexandre
BARRAUD Sandry
BÉCHET Gillian
BESSON Didier
DAMOND Rémy
DELUZ Mélanie
DELUZ Stéphane
ELBEN Sylvie
ELMER Manfred
GALOIS Alain
GENEVAY-BOLAY Anne
GEX Carine

GOTSCH Gian-Reto
GREGERSEN Fabienne
GUENIN Frédéric
HAYOZ Guillaume
HEITZMANN Michel
HUGUENIN-BENJAMIN Carina
MARTIGNIER François
MARTIGNIER Nicolas
MARTIN Stéphane
MERCET Etienne
MERLANTI Lorenzo
RAMEL Olivier
RENEVIER Philippe
ROCHAT William
ROSSI Grégory
RUBATTEL Hugues

 

SUDAN Nicolas
SUMMERER Joëlle
TREBOUX Antonin
TREBOUX Bernard
TREBOUX Germain
TREBOUX Laure
VEZ Richard
WITTE Claudia

Suppléants :
   1. PIDOUX Cyril
   2. SAGALAEVA Elena

 

Commissions du Conseil Communal

Législature 2021-2026

Commission des Finances

GOTSCH Gian Reto, Président
MARTIGNIER François
DAMOND Rémy
ELMER Manfred
HUGUENIN-BENJAMIN Carina
MARTIN Stéphane
WITTE Claudia

Urbanisme et Bâtiments

GENEVAY BOLAY Anne, Présidente
BÉCHET Gillian
BESSON Didier
GALOIS Alain
RAMEL Olivier
RENEVIER Philippe
TREBOUX Germain

Recours en matière d'impôts et de taxes communales

BADEL Anne-Marie, Présidente
DAMOND Rémy
HAYOZ Guillaume
MARTIGNIER François
RAMEL Olivier

Sécurité Routière

HAYOZ Guillaume, Président
ANDRÉ Nathalie
BARRAUD Sandry
GEX Carine
ROSSI Gregory
TREBOUX Laure
VEZ Richard

Commission de Gestion

GREGERSEN Fabienne (présidente)
ANDRÉ Floriane
AMACKER Evelyn
MARTIGNIER François
MERCET Etienne
RUBATTEL Hugues
TREBOUX Laure

Forêts et Alpages

GUENIN Frédéric, Président
GALOIS Alain
HUGUENIN Carina
MARTIGNIER Nicolas
MERCET Etienne
RAMEL Olivier
RENEVIER Philippe

Délégués ORPC (Protection Civile)

MARTIGNIER François
ANDRÉ Nathalie (suppléante)

Délégués AISE

SUDAN Nicolas
TREBOUX Laure
ROSSI Grégory (suppléant)
SUMMERER Joëlle (suppléante)

Commission Ad’hoc règlement

VEZ Richard (président)
BADEL Anne-Marie
ELBEN Sylvie
RAMEL Olivier
ROSSI Grégory

Affaires sociales et de la Petite Enfance

TREBOUX Laure, Présidente
DELUZ Mélanie
ELBEN Sylvie
ROSSI Gregory
SUMMERER Joelle

Déchetterie

RAMEL Olivier, Président
ANDRÉ Nathalie
BADEL Anne-Marie
DELUZ Stéphane
GEX Carine
MARTIGNIER Nicolas
ROCHAT William

Naturalisation

MARTINI Cécile, Présidente
ANDRÉ Nathalie
BARDE Alexandre
ELBEN Sylvie
GEX Carine

PECC

BADEL Anne-Marie
GREGERSEN Fabienne
HAYOZ Guillaume
HEITZMANN Michel
RAMEL Olivier
SUDAN Nicolas
WITTE Claudia

Délégué APEC

MARTIGNIER François